Йошкар-Ола, 06.07.2021, 15:50

Наследственный спор - Что делать, если бывшая жена опекуна детей отказывается вернуть долг и блокирует продажу железного гаража?

Вопрос №18566319 из г. Йошкар-Ола
опубликован 06.07.2021, 15:50
У меня умер брат и остался должен 80 000 руб. Его бывшая жена, которая является опекуном детей, вступила в наследство. Я просила вернуть мне его долг, она отказалась. У брата остался железный гараж, который нигде не числится. Стоит гараж на земле, которая в аренде на бывшей жене. Я хочу продать гараж и деньги взять себе, покупатель готов убрать гараж с земли, которая в аренде на бывшей жене. Вопрос: будет ли мне и покупателю что-нибудь за это. Что она сможет сделать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

- продать гараж не можете, п.ч.

1) он вам не принадлежит (у вас нет никаких прав на это имущество);

2) на него не оформлены документы (юридически он не существует - о нем нет сведений в РосРеестре) -

- если "продаете" - можно квалифицировать как "самоуправство" (распоряжение чужим имуществом) и "мошенничество - "введение в заблуждение продавца";

- вам надо просто подать иск о взыскании денежной суммы с наследников-здесь все законно; дети приняли наследство (активы) - при принятии наследства наследуется не только имущество, но и долги наследодателя...

06.07.2021, 15:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если долг документально подтверждён, то письменно уведомите жену умершего и забирайте гараж, хотя и тут есть шанс за кражу получить...

06.07.2021, 15:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день. Т.е. получается, что Вы хотите продать гараж, который Вам не принадлежит? Так тут уже уголовным делом попахивает. Если у Вас есть документальное подтверждение, что покойный должен был эту сумму, то обращайтесь в суд с иском к его наследнице о взыскании долга.

06.07.2021, 15:53
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте. Только через суд забирайте гараж.

06.07.2021, 16:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Вам следует обратиться в полицию, отказной материал и иные доказательства (переписка, видео или аудиозаписи) использовать для обоснования иска в суд.

06.07.2021, 16:17

Деньги я давала брату взаймы, расписок нет.

Можно подать в суд?

06.07.2021, 16:10

Здравствуйте. Перспектива слабая.

06.07.2021, 16:12

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

06.07.2021, 16:17