Краснодар, 06.07.2021, 15:58

Бездействие в наследственном деле - равносильно ли оно отказу от наследства?

Вопрос №18566340 из г. Волгоград
опубликован 06.07.2021, 15:58
8 лет назад умер отец ребёнка (на тот момент ребёнку было 3 г). Вместе с отцом ребёнок не проживал, получала алименты от папы. Я, как законный представитель, не стала обращаться за наследством, но и официального отказа не писала. Квартиру давно продали родственники (мама и брат умершего) и уехали в др город. Приравнивается ли моё бездействие к отказу от наследования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Нет, Ваше бездействие - это не отказ от наследства. Когда ребенку исполнится 18 лет, он сможет пропущенный срок восстановить и наследство отца принять. Если у отца была доля в квартире и квартира уже продана, значит можно будет рассчитывать на денежную компенсацию стоимости доли (с учетом всех наследников).

Спустя столько лет у кредиторов будет пропущен срок исковой давности, поэтому ничего они не взыщут.

07.07.2021, 17:17

Здравствуйте. Перспектива отсутствует.

06.07.2021, 16:01
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Не знаю, о каких перспективах пишет уважаемый юрист... наверное, в основном, обращаются люди, желающие получить наследство, спустя много времени..

У меня немного другая ситуация: когда ребёнок вырастет и станет дееспособным, не объявятся ли кредиторы с тем, чтобы вернуть деньги? У умершего были кредиты.. ведь ребёнок является обязательным наследником.

06.07.2021, 16:12

Вам ответили на вопрос.

06.07.2021, 16:14

Он всем так говорит)))

1.Вы можете взыскать с родственников долю за наследство в денежном эквиваленте

2.Если кредиты не взыскали в течение 3 лет с даты смерти наследодателя, то сроки уже пропущены и взыскание не основано на законе.

06.07.2021, 16:17