Санкт-Петербург, 06.07.2021, 16:37

Как получить в наследство квартиру без завещания - советы для взрослой дочери и стоимость процедуры

Вопрос №18566406 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.07.2021, 16:37
Собственник квартиры (мать) имеет единственную прямую наследницу (взрослую дочь, которая прописана и живёт на другом адресе). Собственник (мать) умирает (других прямых наследников - для передачи квартиры, нет) и собственник не оформила завещание на квартиру для дочери. Каким образом и в течение какого времени дочь сможет получить эту квартиру в наследство от матери? Какие действия дочери нужно сделать и сколько будет стоить вся эта процедура? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дочь единственный наследник по закону, то завещание и не обязательно. Дочь в течение 6 месяцев со дня смерти матери должна обратиться к нотариусу по последнему месту жительства матери, с паспортом, своим свидетельством о рождении и свидетельством о смерти матери (для подтверждения факта родства с умершей), остальное подскажет нотариус, уже на месте. Самое главное - не пропустить вышеуказанный срок (6 месяцев со дня смерти наследодателя), в противном случае - будет чрезвычайно сложно исправить положение.

06.07.2021, 16:51

Только через суд, с уплатой госпошлины, можно получить квартиру.

06.07.2021, 16:39

Дочь подает заявление на открытие наследства нотариусу по месту нахождения имущества до истечения 6 месяцев с даты смерти. Затраты будут зависеть от стоимости наследуемого имущества.

06.07.2021, 16:40

Добрый день. Дочь должна обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство после смерти матери в 6-месячный срок. Стоимость оформления вам скажет нотариус.

06.07.2021, 16:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день. Вам необходимо в течение 6 месяцев со смерти матери подать заявление о вступлении в Наследство нотариусу по ее месту регистрации.

06.07.2021, 16:45
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте!

Что с завещанием, что без него срок для принятия наследства - 6 месяцев. До истечения этого срока вам нужно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства матери.

06.07.2021, 16:45
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте,

Дочь - наследник первой очереди к имуществу своей матери и если нет завещания, будет призываться к наследованию по закону. В течение 6 ти месяцев дочери нужно подать нотариусу заявление о принятии наследства.

07.07.2021, 17:11

Как расчитать затраты на получение в наследство квартиры (от матери)? Квартира стоит 1 млн. руб. (рыночная стоимость).

06.07.2021, 16:57

Расчет делается нотариусом по кадастровой стоимости жилья.

06.07.2021, 16:58

На сайте каждого суда, есть калькулятор госпошлины. В вашем случае, при рыночной стоимости имущества в 1 мил рублей, госпошлина будет составлять 13200 рублей.

06.07.2021, 17:02