Наследование приватизированной квартиры - налоги, возможные затруднения и прописка
Прошу ответить на вопрос о наследовании квартиры.
Мама живёт в другом городе, у неё приватизированная квартира. Слышала, что если оформить завещание на дочь, то в случае вступления последнего в силу - нужно заплатить большой налог. Сможет ли дочь после смерти матери получить в собственность данную квартиру, если не будет завещания? Какие при этом могут возникнуть затруднения? Можно ли прописаться в этой квартире, а жить по другому адресу (другой город) с временной пропиской?
При наследовании по закону (нет завещания) вступают в наследство супруг, дети и родители.внуки по прав3 представления. некоторые иждвиенцы. Если нет других наследников кроме дочери, то завещания не нужно.
Налог по закону также будет, но он меньше. Освобождены только те. кто постоянно проживает в квартире на момент смерти наследовадеателя вместе с ним.
Можно при жизни матери передать дочери по сделке - например , продажа. Но если у дочери есть супруг, то при продажа эта квартира станет общй собственностью супругов
Дочь - наследница первой очереди, и в любом случае будет наследовать за матерью. При этом если дочь будет наследовать по закону, налог на наследство будет гораздо ниже, нежели при наследовании по завещанию. Если наследник и наследодатель вместе проживают (прописаны) в квартире, переходящей по наследству, налог на наследство не уплачивается вообще, вне зависимости от того, по закону или по завещанию имеет место наследование. С уважением,