Новосибирск, 06.07.2021, 21:30

Муж отбывает наказание в колонии, нужна ли справка о его доходах или же достаточно справки об отбывании наказания?

Вопрос №18566540 из г. Новосибирск
опубликован 06.07.2021, 21:30
Нужно оформить пособие на ребенка до трёх лет (многодетные). Муж отбывает наказание в колонии, нужна ли справка о его доходах или же достаточно справки об отбывании наказания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина! Судя по всему речь о выплатах согласно требованиям Указа Президента РФ от 7 апреля 2020 г. N 249 "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей". Вы вправе представить ту справку, которую Вам выдадут в ФСИН, а остальное в соц. защите могут затребовать в рамках межведомственного взаимодействия. Отказ Вы вправе обжаловать в районный суд либо через жалобу в прокуратуру. Тот факт, что муж не работает в колонии и Вам не представляют справку о его доходах не может послужить основанием для отказа в назначении пособия. Так что настаивайте на его выплате.

06.07.2021, 22:15

Здравствуйте.

Нужно получить и представить справку о доходах супруга.

Справки о отбывании наказания не достаточно.

С 2018 года в России действует закон о ежемесячных выплатах на первого и второго ребенка. Это вид господдержки, который могут получать семьи с доходом не более двух региональных прожиточных минимумов на каждого члена семьи. С 2020 года выплату можно получать до трехлетия ребенка.

Основание: Федеральный закон от 28.12.2017 № 418-ФЗ

Так как ежемесячную выплату могут получать граждане РФ, у которых первый или второй ребенок родился или усыновлен с 1 января 2018 года.

Выплату получает женщина, которая родила или усыновила ребенка. В случае ее смерти или при лишении родительских прав господдержка назначается отцу или опекуну ребенка. Дети и получатели пособия должны быть гражданами РФ.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

06.07.2021, 21:34
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Екатерина, добрый вечер.

Отвечу по понятнее.

В соответствии со статьей 103 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации

каждый осужденный к лишению свободы обязан трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительных учреждений
.

Администрация исправительного учреждения обязана привлекать осужденных к труду с учетом их пола, возраста, трудоспособности, состояния здоровья и, по возможности, специальности, а также исходя из наличия рабочих мест.

Вы имеете право написать заявление на имя начальника данного исправительного учреждения с просьбой предоставить справку о его доходах, подтвердив родство с осужденным.

Если он там не работает, начальник предоставит соответствующую справку об отсутствии дохода, а Вы данный документ предъявите в соцзащиту

С уважением!

06.07.2021, 22:20

Добрый день Должны представить справки о доходах, будут учтены все доходы, см. фз-418.

07.07.2021, 05:25

А если он там не работает, что тогда делать?

06.07.2021, 21:39

Екатерина, ознакомьтесь пожалуйста с моим ответом выше)

Спасибо.

06.07.2021, 22:23

Перечень документов, которые предоставляются для получения пособия. В том числе: пункт ж ФЗ № 1012 н — справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, — справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (для одного из родителей в соответствующих случаях), а также для лиц. Если ваш супруг не работает, то вам должны предоставить справку о том, в такой-то период он там находится и не работает. Если колония находится недалеко, вы можете лично приехать и написать заявление на имя начальника колонии о том, что вам нужна такая справка для получения детских пособий, указываете ФИО мужа. Справку вам должны выдать в день обращения. Если же место, где находится ваш супруг находится на приличном расстоянии, можно написать вашему мужу и попросить его взять такую справку и отправить вам письмом.

06.07.2021, 22:23