Иваново, 05.08.2012, 23:59

Спор о наследстве - кто получит дом бабушки Анны после ее смерти?

Вопрос №1856662 из г. Иваново
опубликован 05.08.2012, 23:59
Бабушка Анна написала завещание племяннику Егору, через 2 года переписывает завещание на 2-ю сестру Елену. Анна умирает и Елена вскоре умирает тоже и не вступает в наследство (но у Елены есть 2 живых детей). Егор продолжает жить в доме, платить за коммуналку и облагораживать дом. Анна в момент написания обоих завещаний находилась на учете у психиатра и иногда ездила на стационарное лечение в психиатрическую больницу. В данный момент живы и претендуют на дом: родная кровная сестра Анны НАТАША, племянник Егор и дети Елены. Кому достанется дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

По вашему описанию наследниками будет являться Наташа. покольку Елена не встпила в наследство . Завещание на имя Елены утратило силу

06.08.2012, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное!

Фактически дом достается детям Елены. если не отменят завещание, это довольно сложно .

06.08.2012, 00:23
Оценка автора вопроса:
спасибо

Дарья, на задачку похоже...

Я бы не дала столь категоричный ответ, как коллега.

Разбираться надо с принятием наследства Еленой.

Выяснить, когда умерла Анна, приняла ли она наследство, есть ли у нее наследники....

06.08.2012, 05:47
Оценка автора вопроса:
Анне наследство передала Юлия(родная мама), но Анна в него не вступала, и каким то образом написала 2 завещания?
Спасибо!

Скорее всего детям Елены,если не будет отменено завещание,так как наследодатель имел психические заболевания.Ну и смотреть,не имеет ли кто обязательной доли в наследстве.

06.08.2012, 06:54
Оценка автора вопроса:
спасибо

Егор чей сын?

06.08.2012, 07:18
Оценка автора вопроса:
Егор сын Натальи.

Здравствуйте.

Если Елена не вступила в наследство, то признавать завещания недействительным нет необходимости.

Скорее всего достанется Егору ,т.к. он фактически принял наследство

08.08.2012, 15:22

Можно ли дело повернуть так что бы дом достался Егору или Наташе, т.е подать иск о признании завещания на Елену недействительным, т.к Анна находилась на учете у психиатора. И еще один нюанс дом Анны принадлежит ее маме и на Анну не переведен. Анна и ее мама уже умерли.

06.08.2012, 12:41