Спор о наследстве - кто получит дом бабушки Анны после ее смерти?
Бабушка Анна написала завещание племяннику Егору, через 2 года переписывает завещание на 2-ю сестру Елену. Анна умирает и Елена вскоре умирает тоже и не вступает в наследство (но у Елены есть 2 живых детей). Егор продолжает жить в доме, платить за коммуналку и облагораживать дом. Анна в момент написания обоих завещаний находилась на учете у психиатра и иногда ездила на стационарное лечение в психиатрическую больницу. В данный момент живы и претендуют на дом: родная кровная сестра Анны НАТАША, племянник Егор и дети Елены. Кому достанется дом?
По вашему описанию наследниками будет являться Наташа. покольку Елена не встпила в наследство . Завещание на имя Елены утратило силу
Фактически дом достается детям Елены. если не отменят завещание, это довольно сложно .
Дарья, на задачку похоже...
Я бы не дала столь категоричный ответ, как коллега.
Разбираться надо с принятием наследства Еленой.
Выяснить, когда умерла Анна, приняла ли она наследство, есть ли у нее наследники....
Спасибо!
Скорее всего детям Елены,если не будет отменено завещание,так как наследодатель имел психические заболевания.Ну и смотреть,не имеет ли кто обязательной доли в наследстве.
Егор чей сын?
Здравствуйте.
Если Елена не вступила в наследство, то признавать завещания недействительным нет необходимости.
Скорее всего достанется Егору ,т.к. он фактически принял наследство
Можно ли дело повернуть так что бы дом достался Егору или Наташе, т.е подать иск о признании завещания на Елену недействительным, т.к Анна находилась на учете у психиатора. И еще один нюанс дом Анны принадлежит ее маме и на Анну не переведен. Анна и ее мама уже умерли.