Как эффективно взыскать с Анны часть долга, связанного с кредитом, оформленным на Елену?
Никак не взыскать. Банк законно требует с Елены - по договору.
Елена с Анны ничего требовать не может - нет оснований.
Взыскать можно в судебном порядке. Проблема может возникнуть со средствами доказывания.
Да никак не взыскать, если нет факта передачи денег.
Если Анна не прописана в кредитном договоре, то ни как Вы ее не привяжете к данным выплатам по кредиту. Взыскивать нужно по расписки от Анны, о том что она Вам должна половину от суммы кредита либо иным имеющимся у Вас документам о наличии у нее перед Вами долга. Если документов нет то ни чего взыскать с нее не сможете. В случае признания ее долга, возьмите с нее расписку.
Задачки платно решаются. Мозг включить не суждено? Никак не взыскать. Платить девушке по полной программе до тех пор, пока договор не расторгнет.