Самара, 06.07.2021, 23:21

Как привлечь бывшего сожителя к ответственности за домашнее насилие?

Вопрос №18567180 из г. Самара
опубликован 06.07.2021, 23:21
Мой бывший сожитель неоднократно поднимал на меня руку. По одному эпизоду есть справка из травмпункта, по второму было написано заявление в полицию. Могу ли я привлечь его к ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,вы можете подать заявление в полицию. Вас должны направить на мед. экспертизу и по ее заключению (по степени тяжести) квалифицировать преступление. Или это будет административное правонарушение (побои).

06.07.2021, 23:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я не снимала побои официально, есть фото и свидетели. Я могу подать в суд на возмещение морального вреда? И какой срок давности по таким делам?

06.07.2021, 23:31

В данном случае имеет значение только мед. документы.

Можете, только сначала нужно доказать, что этот вред он вам нанес. Начните с обращения в полицию.

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

06.07.2021, 23:34