Строительная организация не соблюдает договорные условия по высоте потолков - как защитить свои права?

Между мной и строительной организацией был заключен договор на строительство дачного дома каркасного типа. В соответствии со спецификацией высота первого этажа должна быть 2,6 м, второго - 2,2 м. стандартная высота 1 го этажа по типовому проекту-2,4 м. стоимость увеличения высоты 1 го этажа в договоре отдельной строкой не выделено, но оно стоило определенную оговоренную сумму, которую включили в общую стоимость договра. После этого, до начала строительства, было заключено дополнительное соглашение на допработы, частью которых являлось увеличение высоты втрого этажа до 2,4 м. (стоимость выделена отдельной строкой). в соответствии с условиями договора уже внесены 2 транша оплаты в сумме в 80% договора. В настоящий ммент строительная компания возвела каркас дома с высотой 1-го этажа 2,4 м (вместо 2,6 м), второго - 2,2 м (вместо 2,4 м). При общении с ними по телефону переделывать отказываются. Для меня уменьшение высоты потолка на 20 см - это неприемелмое ухудшение потребительских качеств: дом строится надолго, в семье есть люди выского роста и вариант получите назад деньги уплаченные за увеличение высоты - неприемлем. Я так понимаю, что крайний способ - дождаться конца постройки а потом не подписывать акт на основании того, что то, что построено - не соответствует договору и разбираться в суде. Какие есть варианты воздействия на строительную организацию? Отправить им уведомление - претензию? Потребовать остановки строительства? Обратиться в суд не дожидаясь конца постройки? Очень надеюсь на ваш совет... Спасио заранее. С уважением, Дмитрий.
Лучший ответ

Остановить строительство- наименее затратный по времени и деньгам путь. Можете направить письменную претензию, что нарушены условия договора, к тому же в разрешении на строительство указаны наверняка размеры, которые должны быть по договору подряда, и архитектор Вам сам не подпишет акт ввода. В данном случае подрядчик обязан за свой счет устранить недостатки, и чем быстрее, тем проще потом для него же. Если отказывается, в суд об обязании устранить недостатки по договору подряда. Возможен вариант- нанять другую организацию, устранить недостатки и потом предъявить подрядчику убытки- сумму работ и моральный вред, и оплату услуг представителя в суде.

Уважаемый Дмитрий, г.Санкт-Петербург !

На основании ст.29 ФЗ "О защите прав потребителей"

При обнаружении недостатков !!! выполненной работы (оказанной услуги) Вы вправе по своему выбору потребовать:

-безвозмездного устранения недостатков выполненной работы(оказанной услуги);

-соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

-возмещения понесённых им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Кроме того, Потребитель вправе:

- отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги);

- и потребовать полного возмещения убытков,

если в установленный указанным договором или вами срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) НЕ устранены исполнителем.

Кроме того, ЭКСПЕРТИЗА !!! качества выполненных работ может производиться как в рамках судебного процесса, так и вне рамок судебного процесса, но при этом для её проведения ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо письменное приглашение всех заинтересованных в ней лиц, включая ПОТРЕБИТЕЛЯ.

При НЕ соблюдении данных условий результаты экспертизы являются НЕЗАКОННЫМИ !!!

Тем самым, исходя из выше изложенного вы вправе обратиться в суд с иском к данной организации :

1)О расторжении Договора Подряда !!!

2)О возврате денежных средств уплаченных за Подряд !!!

3)О выплате неустойки;

4)О компенсации морального вреда.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.08.2012г

08:06 моск.