В Казахстане проработал на заводе 15 лет. Как мне доказать стаж при переезде в Россию?
Добрый день Вопросы в области пенсионного обеспечения граждан государств-участников Содружества Независимых Государств урегулированы Соглашением от 13 марта 1992 года "О гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" (далее по тексту - Соглашение), в статье 1 которого указано, что пенсионное обеспечение граждан государств-участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.
Вы предоставляете все документы, которые у Вас есть - трудовая книжка, справки, подтверждающие трудовой стаж и льготный стаж (если есть), приказы работодателя. А если у УПФ возникнут какие-то вопросы, то они сами направляют запросы в Казахстан для уточнения в рамках этого Соглашения.
Делайте архивный запрос.
Можете сделать запрос официальный в пфр и в архив.