Против воли - мать беременной дочери сражается за право отказаться от прививки

Вопрос №18567981 из г. Краснодар
опубликован 07.07.2021, 11:53
Просто крик души. Моя дочь неделю назад перенесла операцию в связи с замершей беременностью, сейчас проходит профилактику и обследование. На работе сказали, что обязательно нужна прививка, иначе увольнение. Может ли она взять справку от гинеколога об этом, как причину отказа. Она категорически против прививки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уволить не могут, только отстранить от работы.

Медотвод может дать только врач.

07.07.2021, 11:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вы написали на сайт юристов, а вам необходимо спрашивать у врачей. Например, у гинеколога. Сможет ли он дать медицинский отвод.

07.07.2021, 11:54
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте. Да, конечно, нужно брать такую справку обязательно и предъявлять по месту работы.

07.07.2021, 12:01

Здравствуйте.

Уволить не могут. Только отстранить от работы. Вы можете получить медотвод.

07.07.2021, 12:06

Врач может при наличии оснований выдать медицинский отвод от вакцинации, за отказ от вакцинации без уважительных причин могут только отстранить от работы.

07.07.2021, 12:15

Увольнения за отказ от вакцинации не может быть по ТК РФ, может быть только отстранение и то, при наличии достаточных оснований. В данный момент посоветовала бы обратиться к доктору, пожаловаться на плохое самочувствие, на осложнения и попросить выдать справку о медотводе.

Справку о медоотводе - направить работодателю, под подпись о получении. Далее решение придется принимать по обстоятельствам, как будет развиваться государственная кампания по вакцинации, отрасль в которой работает дочь, местные решения по вашему субъекту.

07.07.2021, 12:18

Можете ответить как будет выглядеть отстранение от работы?

07.07.2021, 12:46

Работодатель издаст приказ и ознакомит с ним работника. Далее, работник не будет допущен к работе.

См.

ТК РФ Статья 76. Отстранение от работы

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 76 ТК РФ

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;

не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 30.11.2011 N 353-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.03.2022 ч. 1 ст. 76 дополняется абз. 6 (ФЗ от 02.07.2021 N 311-ФЗ). См. будущую редакцию.

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.03.2022 в нумерацию абз. 6 - 8 ч. 1 ст. 76 вносятся изменения (ФЗ от 02.07.2021 N 311-ФЗ). См. будущую редакцию.

В случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального права работника (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору и если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором;

по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 30.11.2011 N 353-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

07.07.2021, 12:50

Вручат Приказ об отстранении со ссылкой на статью 76 ТК РФ (этот период не будет оплачиваться)

07.07.2021, 12:52

Будет издан приказ по личному составу на основании ст.76 ТК РФ - об отстранении от работы без сохранения заработной платы в связи с отказом от вакцинации.

07.07.2021, 17:56