Как вписать стаж в трудовую книжку за прошлые годы и не нарушить правила?
Ответьте пожалуйста на мой вопрос. У меня в трудовой книжке стоит крайняя запись в стаж 2008 года, а ранее я работала по договору и записи не делали в трудовую книжку. Через пол года выход на военную пенсию и просят вписать следующими записями в трудовую стаж за 1999-2004. На сколько это правомерно и не будет ли испорчена трудовая книжка такими записями "задним числом"? Без этих записей в трудовую этот гражданский стаж по договорам не учитывают, хотя пенсионный фонд дает выписки, в которых эти года официально указаны и налоги за них уплачены. С уважением, прапорщик Бочарова С.М.
Добрый день. Нельзя вносить записи в трудовую книжку задним числом. Согласно п. 2.3. Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденной Постановлением Госкомтруда СССР от 20.06.1974 г. и действовавшей до 2003 г., все записи в трудовой книжке о приеме на работу, переводе на другую постоянную работу или увольнении, а также о награждениях и поощрениях вносятся администрацией предприятия после издания приказа (распоряжения), но не позднее недельного срока, а при увольнении - в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения).
Периоды работы по ГПД, включаемые в страховой стаж, подтверждаются документами об уплате обязательных платежей, которые выдаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета, а при отсутствии или неполноте таких сведений - соответствующим договором и документом об уплате обязательных платежей.
При этом продолжительность периода работы, включаемого в страховой стаж, определяется по сроку действия договора, соответствующему периоду уплаты обязательных платежей, а если срок действия договора не установлен - исходя из периода уплаты обязательных платежей (п. п. 1, 2 ст. 6 Закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ; п. п. 10, 13, 14, 15, 43 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015).
Записи могут быть включены в любой последовательности.