Калуга, 07.07.2021, 14:11

Перед отчуждением имущества, подаренного в браке, требуется ли разрешение супруга-одаренного? И как распределяется такое имущество при разводе?

Вопрос №18568245 из г. Калуга
опубликован 07.07.2021, 14:11
Требуется ли разрешение супруга (одаренного) на отчуждение или какое либо действие с имуществом, если оно изначально было куплено в браке в совместную супружескую собственность, а после подарено одним супругом воторому через выделение долей и как такое имущество делится в случаи развода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. По смыслу закона такое согласие супруга не требуется, поскольку имущество не является совместно нажитым.

07.07.2021, 14:30

Не делиться подаренное имуществе между супругами. Согласия супруга на продажу, дарение такого имущества не требуется.

07.07.2021, 14:14

Здравствуйте Если я правильно Вас понял, то было куплено имущество в браке. Определили доли и потом один супруг подарил свою долю другому. В таком случае теперь он стал единоличным собственником. Спрашивать разрешения по распоряжению этим имуществом не должен и делиться при разводе оно уже не будет.

07.07.2021, 14:14

Спасибо, да именно так дарилось. Не все юристы на подобные вопросы ответечают так, а то что в случае

развода супруг (даривший свою долю) имеет право на 1/4 имущества, при каких условиях возможно такое разделение имущества?

07.07.2021, 14:26

Ни на какую 1/4 супруг не может претендовать. У каждого было по 1/2. один супруг дарит второму свою 1/2. теперь один из супругов полностью владеет недвижимостью, так как дареное имущество не подлежит разделу.

07.07.2021, 14:29

Ну вот и получается что подаренная 1/2, а другая 1/2 другого супруга куплена в браке, ведь наверное по такому раскладу аргументируется положенная 1/4 тому кто подарил свою долю?

07.07.2021, 14:35

Марина, кто вам вообще про эту 1/4 сказал? Все, теперь это имущество сменило режим с собственности. Ваш раздел имущества уже произошел когда определили и выделили доли. Потом один из супругов распорядился и подарил. Все.

07.07.2021, 14:40

Это неверное рассуждение. Изначально квартира приобретается в совместную собственность, доли супругов, которые могут быть выделены являются равными. При выделе доли имущество перестает быть совместной собственностью и переходит в долевую собственность, то есть у мужа 1/2 и у жены 1/2 и эти доли - уже являются личными. Один супруг дарит другому свою 1/2 и этот дар не является совместно нажитым имуществом. Тем самым все имущество не является совместно нажитым, а является ЛИЧНЫМ имуществом одного из супругов. В связи с чем согласия и не требуется.

07.07.2021, 14:43