Работа в Якутии - нарушение масочного режима и возможный штраф за отсутствие маски
Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, как правило, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 000 до 30 000 руб. (ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ).
Такие правила, установленные Правительством РФ, содержат, в частности, положение о запрете гражданам при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации осуществлять действия, создающие угрозу собственной безопасности, жизни и здоровью, а также безопасности, жизни и здоровью иных лиц.
Кроме того, дополнительные правила могут быть установлены региональными органами государственной власти при введении на территории конкретного субъекта РФ режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации (пп. "а.2" п. "а" ст. 10, пп. "ф" п. 1 ст. 11 Закона от 21.12.1994 N 68-ФЗ; пп. "в", "г" п. 4 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 N 417).
При этом невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения, повлекшее причинение вреда здоровью человека или имуществу, по общему правилу влечет наложение административного штрафа на граждан в повышенном размере - от 15 000 до 50 000 руб. (ч. 2 ст. 20.6.1 КоАП РФ).
наложение штрафа определяется судом, по составлению соответствующего протокола уполномоченным лицом. Служба безопасности не является таковым и не может применять меры административного воздействия, равно как и составлять материалы административного дела по правонарушению.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вам нужно грамотно составить объяснения, которые и вручить им. Ваши права нарушены.
Поскольку Вы вакцинировались, то логично предположить, что Вас не вправе привлечь к ответственности за нарушение масочного режима. Вакцинированный человек не может нести угрозу для окружающих.