В какой срок согласно законодательству должны быть выплачены алименты при увольнении?
В последний рабочий день должны произвести расчет. А в течение последующих трех дней должны быть перечислены алименты.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Не позднее 3 рабочих дней с момента начисления, 109 СК РФ.
3 дня
2020) Администрация организации, производившая удержание алиментов на основании решения суда, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно.
Если уволен плательщик алиентов, то срок перечисления алиментов, удержанных из его зарплаты, никак не изменяется. Алименты удерживаются при выплате зарплаты. Перечислить алименты получателю необходимо в течение 3 рабочих дней со дня каждой выплаты, из которой удержаны алименты (Ст. 109 Семейного Кодекса РФ; ч. 2 ст. 15, ч. 3 ст. 98 Закона № 229-ФЗ).