Теща оставлена без наследства - как вернуть 50% имущества первого брата?
Шансы есть по суду доказать факт принятия наследства фактически.
Иск о восстановлении срока очень не выгоден, так как малоперспективен.
Если она не отказывалась, то в судебном порядке возможно признать ее наследником по фактическому принятию, ст. 1153 ГК.
Добрый день. Андрей, согласно ГК РФ, В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Как понимаю, наследство от первого брата была определенная недвижимость.. Права на объекты недвижимости возникают с момента их гос. регистрации.
Второй брат наследство принял, но не оформил, т.е. у него право не возникло. Его супруга может оформить только то что принадлежало на день смерти наследодателя.
Таким образом имущество первого брата не входит в наследственную массу, по нему нужно будет судиться. Вашей тёще, а также наследникам второго брата, для принятия наследства первого, необходимо обратиться в суд. Там всё и поясните, в иске можно заявить требование о восстановлении срока принятия наследства...
Попробуйте через суд вступить в наследство, восстановив процессуальные сроки.
Ей нужно подать иск в суд об установлении факта принятия наследства. Просить суд приостановить выдачу свидетельств о праве на наследство наследникам брата. В иске мотивировать, что они приняла наследство, но не обратилась в положенный срок к нотариус.
Здравствуйте,
Нужно либо восстанавливать пропущенный срок, либо искать основания и заявлять о фактическом принятии наследства.