Теща оставлена без наследства - как вернуть 50% имущества первого брата?

У моей тещи было 2 брата. Старший умер, 19.07.20,не оставив наследников. Теща со вторым братом устно договорились что брат вступает в наследование, продает его и за минусом расходов на оформление и т.д. делят деньги 50/50. Брат подал документы и 19.04.21 г должен был вступить принять наследство, но 10.04.21 г умирает. Его супруга отказывается выполнять договоренности между моей тещей и братом. Есть ли возможность юридически решить вопрос с наследованием моей тещей 50% имущества первого брата? Отказ от наследства она не писала. Извещение о наследстве получила 10.10.20
Лучший ответ

Шансы есть по суду доказать факт принятия наследства фактически.

Иск о восстановлении срока очень не выгоден, так как малоперспективен.

Спасибо, буду знать.

Если она не отказывалась, то в судебном порядке возможно признать ее наследником по фактическому принятию, ст. 1153 ГК.

Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день. Андрей, согласно ГК РФ, В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Как понимаю, наследство от первого брата была определенная недвижимость.. Права на объекты недвижимости возникают с момента их гос. регистрации.

Второй брат наследство принял, но не оформил, т.е. у него право не возникло. Его супруга может оформить только то что принадлежало на день смерти наследодателя.

Таким образом имущество первого брата не входит в наследственную массу, по нему нужно будет судиться. Вашей тёще, а также наследникам второго брата, для принятия наследства первого, необходимо обратиться в суд. Там всё и поясните, в иске можно заявить требование о восстановлении срока принятия наследства...

Хороший ответ. Спасибо!

Попробуйте через суд вступить в наследство, восстановив процессуальные сроки.

Спасибо за полезный совет!