Влияние переезда и увольнения на сроки списания овердрафта и возможные суммы задолженности

Пару лет назад взял овердрафт на зарплатную карту. Затем уволился с работы, переехал в другой город, про овердрафт совсем забыл (сумма незначительная 8000 р). Через какой период истекает срок в который этот долг спишут? Или какую максимальную сумму могут насчитать, если приду с повинной?
Лучший ответ

Овердрафт это краткосрочный кредит банка, предоставляемый клиенту сверх остатка средств на его карточном счете в пределах и на условиях оговоренных в договоре овердрафта. При предоставлении овердрафта и его использовании на карточном счете формируется дебетовое сальдо (отрицательный остаток).

Условия предоставления овердрафта:

срок кредита – 1 год;

сумма – определяется на основании заработной платы клиента;

процентная ставка – выше, чем у обычного целевого кредита;

обеспечение – без обеспечения.

Ежемесячно (не менее одного раза в месяц) сумму, взятую в кредит необходимо погашать (частично или полностью), а также в обязательном порядке полностью оплачивать проценты за период, а в случае непогашения, физическому лицу начисляются штрафные санкции. При полном погашении кредита уже на следующий день можно воспользоваться деньгами вновь. Снимать деньги можно неограниченное количество раз в пределах сроков оговоренных договором.

Задолженность по самому овердрафту и проценты должны быть погашены в течение сроков, которые указаны в договоре. Срок погашения овердрафта колеблется в зависимости от договора с банком - 3, 6 или 12 месяцев. Проценты погашаются в течение месяца, следующего за тем, в котором они возникли. Причем стоит иметь ввиду, что проценты начисляются только на фактическую задолженность, а не на всю сумму овердрафта.

Долг по карточке погашается банком автоматически. Это происходит за счет денег, поступающих на карт-счет клиента. Погасить задолженность можно также самостоятельно, путем внесения наличных денег в кассу банка или безналичным перечислением денег на свой карт-счет. То есть если не хватает денег на счету, вы можете, например, в инфокиоске внести на карточку наличные и так уменьшить долг по овердрафту.

При овердрафтном кредитовании может также использоваться льготный, т.е беспроцентный период погашения (в пределах до 20 дней). Его еще иногда называют grace-период (грэйс-период). Если деньги в погашение долга поступают быстрее, по проценты за пользование овердрафтом не взымаются.

Если овердрафт оформлен, но не используется, то проценты не взимаются.

Вам необходимо обратиться в банк для уточнения суммы долга.