Воронеж, 07.07.2021, 15:43

Как действует новый закон на коллекторов - перестанут ли они звонить?

Вопрос №18568601 из г. Воронеж
опубликован 07.07.2021, 15:43
Закон встул в силу или ещё нет и длякоких коллекторов он действует если щас звонят коллекторы и ананим они перестанут звонить или продолжу звонить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна! И ранее действовала статья 14.57 КоАП РФ - нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности. Как ранее, так и сейчас, если Вам звонят в неустановленное время, Вы можете обратиться обратиться с жалобой на коллекторов в ФССП (к приставам). Именно приставы осуществляют контроль/надзор за деятельностью коллекторов. Пока с жалобой Вы не обратитесь, они могут не прекратить звонить. Надо это пресекать.

07.07.2021, 15:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы о чем? О каком законе вы спрашиваете?

Они имеют право звонить по Федеральному закону от 03.07.2016 N 230-ФЗ

Статья 4. Способы взаимодействия с должником

1. При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);

2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;

3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.

2. Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи, способы взаимодействия с должником кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, могут быть предусмотрены письменным соглашением между должником и кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах.

3. Предусмотренное частью 2 настоящей статьи соглашение должно содержать указание на конкретные способы взаимодействия с должником кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с учетом требований, предусмотренных частью 2 статьи 6 настоящего Федерального закона.

4. Должник вправе в любой момент отказаться от исполнения указанного в части 2 настоящей статьи соглашения, сообщив об этом кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, путем направления соответствующего уведомления через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или путем вручения под расписку. В случае получения такого уведомления кредитор и (или) лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе осуществлять направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником способами, предусмотренными соглашением.

5. Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:

1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;

2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.

Если вы о звонках родственникам, то изменения в ст.4 еще не вступили в силу, более того нужно отказ от взаимодействия подавать.

07.07.2021, 15:48

Здравствуйте Татьяна!

Закон вступил в силу уже давно, только коллекторы его нарушают.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой...

Статья 6. Общие требования к осуществлению действий, направленных на возврат просроченной задолженности

07.07.2021, 15:54

Не имеют право. В ближайшее время будет закреплена законодательно ответственность коллекторов.

07.07.2021, 15:57

Здравствуйте Татьяна!

Если Вы о Федеральном законе "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ, то он более-менее действует. Деятельность коллекторов находится под контролем Федеральной службы судебных приставов и регламентирована ст. 4 Способы взаимодействия с должником этого закона.

Если имеются нарушения с их стороны, то Вам надо написать заявление в Управление ФССП по Воронежской области.

07.07.2021, 15:59

Закон не вступил в силу.

07.07.2021, 16:00

Федеральный закон от 1 июля 2021 г. N 254-ФЗ "О внесении изменений в статью 4 Федерального закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

07.07.2021, 16:33

Могут ли кредиторы звонить родственникам или знакомым если они получили запрет третьих лиц заказным письмом.

07.07.2021, 15:55

Нет не могут, В можете обратиться с жалобой на действия коллекторов в ФССП.

07.07.2021, 15:57

Вы можете:

1.Поменять номер телефона

2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов

3.Можете обратиться в полицию с заявлением

4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список

5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов.

07.07.2021, 17:37