Краснодар, 07.07.2021, 17:15

Проблемы с ремонтом - как рассчитать неустойку и что делать с недоделанным дизайн-проектом?

Вопрос №18568675 из г. Краснодар
опубликован 07.07.2021, 17:15
Заключил договор 19 марта с подрядчиком ООО о выполнении ремонта по дизайн-проекту, но дизайн - проект делала девушка которая заболела и перестала выходить на связь, поэтому он был не полностью закончен, бригадир сказал что это не важно и по ходу работы будем все обговаривать. Приехал на заключение договора, попросил перевести ему 400000 на личную карту так как сам занесет в бухгалтерию и пробъет квитанцию и сделает смету. 1 июля срок окончания ремонта до сих пор 07 июля нет никаких документов от бригадира, за это время на объекте работало пару человек, снесли стены выровняли отштукатурили, развели электропроводку, работники скорей всего без строительного образования сделали очень плохо. Вопрос как считать неустойку? Если планирую забрать у них ключи и нанять новую бригаду? Не сможет ли ООО ссылаться что дизайн-проект не закончен поэтому они не доделали ремонт? В течении всего срока никаких требований от подрядчика не поступало.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос как считать неустойку?
В двух словах Вас не научить, как считать неустойку. Обычно, при составлении иска адвокат, юрист сам считает на основании норм ЗоЗПП РФ. Нужно знакомиться с документами. В общих словах, - неустойка рассчитывается на основании ст. 28 ЗоЗПП РФ

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

07.07.2021, 18:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можете предъявить убытки, мральный вред - ст. ст. 15, 151 ГК РФ. Требуйте договор.

07.07.2021, 17:18

Договор есть! Нет квитанции и сметы.

07.07.2021, 18:14

Это плохо, что нет квитанции. Как в суде будете доказывать оплату за услуги?

07.07.2021, 18:21

Перевод на карту электронный чек.

07.07.2021, 22:25

Перспективы разрешения поставленных вами вопросов зависят от условий договора. Если договором предусмотрено, что работы начинаются после передачи всей необходимой документации (проекта) то взыскать неустойку будет практически невозможно, хотя конечно нужно смотреть договор и понимать какие еще есть документы и переписка по исполнению договора.

07.07.2021, 23:16

Перевод на карту электронный чек.
Перевод на личную карту, как физическому лицу? Еще необходимо доказать, что это за денежные средства, точнее ЗА ЧТО..

По договору подряда не предусмотрена оплата в такой форме. И квитанции нет.

В гражданском процессе стороны должны доказать те обстоятельства на которые ссылаются, - ст. 55, 56 ГПК РФ. Вам предстоит доказывать, что эти деньги, переведенные на личную карту физлица именно оплата по договору.

Не сможет ли ООО ссылаться что дизайн-проект не закончен поэтому они не доделали ремонт?
Скорее всего, именно на это они и будут ссылаться. Воспользуются любой зацепкой, что бы не платить неустойку.

Но, без изучения вашего договора можно только гадать..

08.07.2021, 10:44