Как вернуть задаток после обмана продавца при покупке дома с проблемной соседской стеной и газовыми трубами?

Я присмотрела дом для покупки, задняя стенка этого дома выходит в соседний двор. Продавец уверила меня, что с соседом проблем нет и доступ к стене будет обеспечен. Надо сказать, что эта стена мокрая, мокрая насквозь. Кроме того, через двор соседа оборудован вход газовой трубы в дом, более того на самой внутри домовой трубе нет вентилей для перекрытия газа, они за пределами дома, во дворе у соседа. Так же продавец позиционировала дом, как крепкое строение стоящее на фундаменте. В конечном итоге, мы подписали предварительный договор и я дала задаток. Но, мне нетерпелось и я решила пообщаться с соседями. Выяснилось, что сосед во двор которого выходит стена и газовые трубы наотрез отказался обеспечивать доступ, более того, он даже не пустил во двор газовую службу, когда нужно было менять счётчик в доме продавца. Я пригласила прораба, чтобы обсудить решение вопроса намокания стены - он сказал, что дом вообще без фундамента, что это развалюха и единственный выход это попробовать построить новые стены внутри этого дома - ценник на такие работы заоблачный. В свете вскрывшихся обстоятельств я решила, что меня обманули и такая рискованная покупка может принести ещё массу "сюрпризов". Я решила отказаться от покупки и потребовать вернуть задаток, продавец разумеется отказалась это делать. Какие я могу предпринять действия и вернуть свои деньги?

Лучший ответ

Здравствуйте.

1. Для того, чтобы остановить процесс продажи квартиры, Вам необходимо, прежде всего, сообщить Вашим потенциальным покупателям, что квартиру Вы продать не сможете. Если Вы взяли задаток за свою квартиру, возвращайте его, причём делайте это ДО того, как истечёт срок, установленный предварительным договором.

2. Теперь о доме. Если недостатки, которые Вы описали, являются скрытыми, в тексте договора они не указаны, а продавец о них умолчал, то у Вас есть основания для отказа от исполнения этого договора.

Сейчас я консультирую Вас в самых общих чертах, поскольку выбор способа защиты права зависит от деталей ситуации, каждая из которых - весьма важна. Это Вы считаете, что договор - "обычный", но Вы заблуждаетесь.

В договоре указано, что задаток не возвращается?

С уважением.

Здравствуйте, Татьяна Андреевна!

Посмотрите, есть такое положение.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Нужно смотреть условия предварительного договора, условия соглашения о задатке, прописано ли в договоре обязанность Продавца передать дом с конкретными характеристиками.

Недостатки должны быть оговорены продавцом.

НО вам нужен правильный алгоритм действий.

Для этого нужно понять условия предварительного договора купли-продажи.

Спасибо, Вы мне очень помогли!