Соседи отказывают в проведении газа через стену нашего дома - Как защитить свои права?

Дом старой постройки. Одна стена нашего дома находится во дворе соседей. Сделали межевание по стену нашего дома, с соседями никогда разногласий не было. Настало время провести к дому газ и соседи завозмущались, не дают провести трубу, которая была по плану заложена по той самой стене, которая у них во дворе, хотя и знали, что по плану наша труба проходит именно там. Более того, сказали, что не пустят даже если нужно будет фундамент отремонтировать. Имеем ли мы какие то законные основания возразить им?
Лучший ответ

Здравствуйте! Получите через суд сервитут.

Спасибо за полезный совет!