Консультация врача в соцсетях - как проверить документы и защититься от мошенников?

Скажите пожалуйста если в интернете в соц. сети вк человек консультирует как врач и берет за это деньги это законно? Как узнать что он действительно врач и у него есть образование, вдруг он не врач, а я плачу деньги за консультацию?
Лучший ответ

Это законно, если он кроме консультаций ничего не проводит, вы имеете право попросить предъявить его диплом.

Спасибо за полезный совет!

Вы на улице встретили человека он сказал я врач и вас проконсультировал взял денег. Выяснение законности лежит на проверяющих органах, а вы можете спросить у него документы что он врач и лицензию. Если он себя не позиционирует как медицинские услуги, то и этого он вам не должен, а деньги вы заплатили обычному человеку за разговор который вам ничего не должен и отчитываться не должен, его доход с вас не ваша забота а проверяющих органов, не имеющих отношения к медицине. Целитель, консультант, помощник, собеседник - это не врач, пока не указано что оказывает медицинские услуги! Все остальное это разговор в частном порядке. ))) как-то так)

В РФ нет не проверяют.

Благодарю Вас!