Как отказаться от доли в квартире и продать её без участия органов опеки?
Живём в квартире 88 кв., 2 собственника - свекровь и не совершеннолетний ребенок, ребёнку выделили долю. Сейчас решили продавать квартиру, возможно ли мать как законный представитель ребёнка отказаться от доли в данной квартире, и спокойно, не обращаясь в органы опеки продать данное жильё?
Нет, отказаться от доли ребенка невозможно. Взамен ребенку нужно предоставить долю в другом жилье или внести деньги на номинальный счет ребенка. Получение разрешения на продажу детской доли обязательно. Отказ от доли ребенка невозможен. Это запрещено законом.
Нет, так сделать не получится.
Здравствуйте!
Такой формы передачи права собственности от одного владельца к другому, как отказ, не существует. То есть отказ предполагает под собой какую-то сделку - дарение или продажу, поэтому в любом случае потребуется согласие органа опеки.
Нет такой вариант у вас не пройдёт. Нужно согласие органа опеки и попечительства.
В органы опеки обращаться однозначно придется, потому что с их согласия, распоряжения, разрешения продается недвижимость в которой участвуют несовершеннолетние, а так же к нотариусу, потому что там где доли и несовершеннолетние, сделки как правило ведет нотариус. Отказаться от доли даже через законного представителя несовершеннолетнего не получится, так как законодательно это невозможно.
Без согласия органа опеки сделку не пропустит Росреестр.