Узловая, 08.07.2021, 10:49

Безопасность сделки при покупке участка земли у многодетной семьи - нужно ли согласие супруги и детей на продажу?

Вопрос №18570033 из г. Узловая
опубликован 08.07.2021, 10:49
Хочу приобрести участок земли, но сомневаюсь в безопасности сделки. Хозяин единственный собственник, но выдавали им участок как многодетной семье. Поэтому вопрос, нужно ли согласие супруги и детей на продажу. Хозяин говорит, что никто не против продажи, но это слова. Если я заключу договор, не окажусь ли я на улице, если дети объявятся лет через 20 или супруга скажет, что была против и ничего не знает? Как себя обезопасить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Запросите документы, что за разговоры, все документы в порядке. Зная адрес так же вы можете запросить в мфц выписку из росреестра, на интересующий вас участок.

08.07.2021, 11:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Надо документы смотреть по этому участку.

Ну и условия договора формулировать таким образом, чтобы были безопасны для вас

Документы на землю он ВАм показывал?

08.07.2021, 10:53
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Согласие супруги для отчуждения собственности необходимо однозначно. Ограничения на продажу участка, полученного за 3 ребенка нет. Внимательно ознакомьтесь с документами перед продажей.

08.07.2021, 10:53

В данном случае это продавцу для продажи нужно согласие органа опеки если в помещении проживают его несовершеннолетние дети, также на вашем месте я бы получила согласие от супруги и от детей в лице супруги, т.к. она их законный представитель до 18 лет.

что касается того что кто-то объявится через 20 лет, срок исковой давности 3 года, или с момента когда лицо узнало или должно было узнать о своем нарушенном праве.

08.07.2021, 10:55

В данном случае это продавцу для продажи нужно согласие органа опеки если в помещении проживают его несовершеннолетние дети, также на вашем месте я бы получила согласие от супруги и от детей в лице супруги, т.к. она их законный представитель до 18 лет.

что касается того что кто-то объявится через 20 лет, срок исковой давности 3 года, или с момента когда лицо узнало или должно было узнать о своем нарушенном праве.

08.07.2021, 10:55

Здравствуйте, при регистрации сделки специалисты Росреестра потребуют все необходимые документы. Можете не волноваться, иначе сделку не зарегистрируют. При подаче документов через МФЦ вы можете задать все, интересующие вас вопросы.

08.07.2021, 10:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Для уточнения наша переписка:

Я: Здравствуйте, вы собственник (единственный)? Документы все в порядке и как бы их можно посмотреть (может есть фото)? И еще вопрос на сколько вы готовы сторговаться?

Он: Здравствуйте, да. Документы все в порядке. Цену на землю и так скинули. За 250 готовы, но в случае продажи, оформление с вас.

Я: Добрый день, за 250 тыс. мы бы купили, а оформление вы имеете ввиду уплату госпошлины? И как бы вы планировали оформлять, через МФЦ или Росреестр? И еще пару вопросов, на участок нет никаких обременений, получали вы его как многодетная семья? Если да, то в таком случае будет ли какое то подтверждение, что супруга и другие члены семьи не против продажи участка?

Он: Здравствуйте, верно, госпошлина. Оформление. Как вам удобно. Получали как многодетная семья. Документы все в порядке, ни кто против продажи не будет.

08.07.2021, 11:03

Для боле подробного ответа обращайтесь в юристам в личные сообщения.

08.07.2021, 11:06