Друг подрался и проломил череп во время условного срока - что ожидать на суде и есть ли шансы?

Друг во время условного срока (вышел по удо) подрался и проломил череп, пострадавший написал заявление, потом решили между собой, возместил ущерб, написал что претензий ко мне не имеет, но дело возбуждено, будет суд, чего ожидать? Есть ли шансы?
Лучший ответ

Согласно ст. 73 УК РФ условное наказание не назначается

при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении
.

Спасибо за помощь!