Сняли с очереди на улучшение жилищных условий - можно ли вернуться в список?

В 2013 году я встала на очередь на улучшение жилищных условий (согласно закона Санкт-Петербурга О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан 2004 года) с мужем и с двумя детьми. В квартире площадью 55.з кв.м прописаны мы и мои родители. Квартира была приватизирована на четверых: на меня, моего старшего сына, на моих родителей. В 2021 году я родила дочь и нас признали многодетной. Я обратилась в Администрацию с тем, чтобы дочь включили в учетное дело. А Аминистрация нас сняла с очереди, объяснив, что мой отец получил дарственную от его матери на дом в Псковской области, то есть стал собственником. Можно ли признать действия не законными и восстановить нам в очереди.

Лучший ответ

Мария, здравствуйте.

Основания для обжалования решения администрации о снятии ЕСТЬ, и я бы на вашем месте обязательно обжаловал его по следующим основаниям:

- это ваш отец, а не вы прибрели жилой дом,

- вы и ваши дети не меняли место жительство и не регистрировались в этом доме, соответственно права проживания в нем не имеете;

- даже с учетом того, что отец перестал нуждаться в жилье, ваша семья (вы и дети) по прежнему нуждаетесь в улучшении жилищных условий, так как на каждого члена семьи приходится площадь квартиры, меньшая учетной нормы в вашем городе.

Поэтому шансы на отмену решения администрации есть. Нужно подготовить и подать исковое заявление о признании незаконным решения администрации города о снятии вас с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Если хотите, то могу помочь в составлении искового заявление, можете обратиться в чат.