Что делать с авто после ДТП, если протокол на месте не составляли и оно находится у вас в гараже?
Авто под следствием после дтп, но стоит у меня в гараже. Протокол о дтп на месте не составляли дпс. Могу ли я начать ремонтировать либо же продать машину?
Добрый день!
Вам следует обратиться к следователю с заявлением о разрешении распорядиться вещественным доказательством (продать, отремонтировать и т.п.).
Следователь имеет право удовлетворить ваше заявление, но сначала автомобиль осматривают эксперты, делают фотографии, описание и т.п.
Следователь на ваше заявление отвечает постановлением: удовлетворить или отказать.
Отказ может быть обжалован в суд или прокурору.
Здравствуйте Андрей
Не можете ремонтировать, ни продать до окончания расследования и вынесения решения
УПК РФ Статья 82. Хранение вещественных доказательств
1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.
Продать можете и ремонтировать можете если таковых запретов вам не выносилось, но пока идёт разбирательство вы лишитесь доказательств а они могут понадобиться)