Можно ли ограничить доступ отца к годовалому ребенку из-за алкоголизма и безработицы?
Пока он не вписан в свидетельство о рождении ребёнка - юридически он никто, и отдавать ему ребёнка Вы не просто вправе, Вы обязаны не отдавать ему своего ребёнка. Пусть идёт в суд, пытается установить отцовство, если найдёт на это время и деньги (в перерывах между выпивкой). А до тех пор - он ребёнку никто. Такие дела.
Отец не записан в свидетельстве о рождении.
Он никто официально ребенку. Вы не обязаны чужим (которые никак не зарегистрированы) пьющим мужикам видеть своего маленького ребенка.
Елена, можете запретить, так как он официально отцом не является.
Можете, так как официально он не отец и прав на ребенка не имеет никаких.