Как расторгнуть договор аренды нежилого помещения из-за подтопления и гниения коврового покрытия?
Направить уведомление об этом, так как помещение не пригодно для его использования.
Анна, нужно видеть договор аренды, он на руках у вас?
Нужно грамотно составить уведомление о расторжении договора.
Здравствуйте.
При чем здесь покрытие? Вы из за него хотите договор расторгнуть?
Смотрите условия договора, в них должен быть указан порядок его досрочного расторжения.
Здравствуйте, Анна. В части подтопления помещения. Можно направить претензию управляющей компании, если помещение входит в состав многоквартирного дома. Составить акт о затопе с указанием причин и перечнем поврежденного имущества. В любом случае за ущерб должна платить виновная сторона. Поэтому надо определить / разграничить зону ответственности каждого (Арендатор, Арендодатель и УК). Для этого надо прочитать договор аренды и понимать есть ли договор с УК. Что касается расторжения договора до его окончания, то существует несколько вариантов: по соглашению сторон, односторонний отказ, по решению суда. У каждого варианта свой порядок. Правовое обоснование - глава 29 Гражданского кодекса Российской Федерации.