Инвалид детства 3 группы столкнулся с препятствиями при поиске жилья из-за бюрократических требований - как преодолеть замкнутый круг?
У вас действительно замкнутый круг, но разомкнуть его может суд. Обжалуйте отказ врача в выдаче необходимой справки в суде.
Ни нотариус и тем более риэлтор (она вообще не специалист, она просто посредник) не правы - можете жаловаться в прокуратуру.
Добрый день! Справка о дееспособности не обязательный документ при совершении сделок с недвижимостью, а всего лишь дополнительный гарант. Исходя из Гражданского кодекса РФ все сделки должны совершаться в здравом уме и твердой памяти. Если такая справка требуется она берется в наркологическом или психоневрологический диспансере (НД и ПНД соответственно) по месту жительства продавца. Вы это требование соблюли. Если в справке указоно наименование документа и его порядковый номер, полная информация о гражданине, о проводившем осмотр сотруднике диспансера, результат осмотра, дата, подпись врача и два штампа – врача и медицинского учреждения, значит она действительна. Стоит отметить, что диспансер должен быть муниципальным: справка из частного учреждения никак не подтверждает состояние человека на учете в районном диспансере. Учитывая все выше сказанное, действия риэлтора не правомерны. Попробуйте поговорить с риэлтором еще раз пусть разъяснит свою позицию, что ее не устраивает в этой справке. Если не получается диалог с риэлтором, смените риэлтора.