Ярославль, 16.09.2015, 20:22

Человек не лишен дееспособности, но не может распоряжаться своим имуществом. Как защитить ее права и помочь?

Вопрос №8048166 из г. Ярославль
опубликован 16.09.2015, 20:22
Моя тетя состоит на учёте в психобольнице, дееспособности не лишена, но она инвалид первой группы по зрению... Она очень хочет поменять свою квартиру и жить рядом с нами, нашли такой вариант, но не можем продать её квартиру, покупатели требуют справки, что она может руководить своими действиями, а кто даст такую справку? Психиатр сказала, что не могут дать справку, в то же время утверждают, что в данный момент она здорова и нуждается только в уходе... Как же так? Человек не лишен дееспособности и не может распоряжаться своим имуществом, и родственники не могут полноценно за ней ухаживать? Куда нам можно ещё обратиться? Это считается защита её прав? Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Тётя стоит на учёте в психодиспансере, она дееспособна. Поуупатели хотят справку от врача, что она понимает что делает, что она в себе... Психиатр сказал нам, что она здорова, что нуждается только в уходе и помощь психиатра ей не нужна., но в то же время не дают справку, что она может управлять своими действиями. Что она согласна на продаду квартиры и переезд . Тетя давно согласна, давно хочет и ни каких отказов потом не последует, но теперь еще сомнения насчет родственников, а у неё только племянницы, то есть мы, что мы оспаривать будем.

Вообщем не возможно ни как продать и перевезти её кхближе к нам, что бы лучше за ней ухаживать

16.09.2015, 21:25

Здравствуйте! Обратитесь к платному специалисту за обследованием. Кроме того удостоверьте договор у нотариуса.

16.09.2015, 21:46

Если она состоит на учете - ни один здравомыслящий покупатель не пойдет на сделку. Я бы не стал ни за какую цену, кинуть можно на раз-два.

Психиатр не выдаст справку ни за что, платный специалист даст, что угодно за деньги, только кому будет нужна это заключение?

Здравомыслящий нотариус не станет рисковать, раз она на учете и никакие справки "платных специалистов" не помогут.

16.09.2015, 22:26

Психиатр может дать справку, что она не состоит на учете в ПНД.

16.09.2015, 20:54

Тётя стоит на учёте в психодиспансере, она дееспособна. Поуупатели хотят справку от врача, что она понимает что делает, что она в себе... Психиатр сказал нам, что она здорова, что нуждается только в уходе и помощь психиатра ей не нужна., но в то же время не дают справку, что она может управлять своими действиями. Что она согласна на продаду квартиры и переезд . Тетя давно согласна, давно хочет и ни каких отказов потом не последует, но теперь еще сомнения насчет родственников, а у неё только племянницы, то есть мы, что мы оспаривать будем.

Вообщем не возможно ни как продать и перевезти её кхближе к нам, что бы лучше за ней ухаживать

16.09.2015, 21:25

Здравствуйте! Обратитесь к платному специалисту за обследованием. Кроме того удостоверьте договор у нотариуса.

16.09.2015, 21:46

Если она состоит на учете - ни один здравомыслящий покупатель не пойдет на сделку. Я бы не стал ни за какую цену, кинуть можно на раз-два.

Психиатр не выдаст справку ни за что, платный специалист даст, что угодно за деньги, только кому будет нужна это заключение?

Здравомыслящий нотариус не станет рисковать, раз она на учете и никакие справки "платных специалистов" не помогут.

16.09.2015, 22:26

На учёте у психиатора могут стоять люди с логоневрозом, а таких много!

И сколько психобольных не стоит на учёте и не отвечают за свои действия. Если психиатр говорит, что она в себе и отвечает за свои действия, то почему же не должен дать справку?

16.09.2015, 22:30

Ничего не должен и не обязан, ведь здоровых нет - есть недообследованные, а она уже на учете. На словах психиатр вам скажет что угодно, руководствуясь принципом "слово к делу не пришьешь".

А справка - риск, ведь "что написано пером - не вырубишь и топором". Потом пойдете к "платному специалисту" и вуаля - тетя-то не отдавала отчет своим действиям.

Назовите мне 3 причины, по которым психиатр должен рисковать и кому он должен?

Короче, если покупатель сам неадекватен - он купит, если адекватен - обойдет стороной собственника с ПНД.

16.09.2015, 22:36