Иркутск, 09.07.2021, 10:39

Возможно ли устройство в полицию после драки и закрытия дела?

Вопрос №18572052 из г. Иркутск
опубликован 09.07.2021, 10:39
Могу ли я устроится в полицию, если 5 лет назад была драка и в отделе заводилось дело, но было закрыто за отсутствием состава преступления!
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете. К уголовной ответственности Вы не привлекались.

09.07.2021, 10:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 4 - 9 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:

2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;

3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;

4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

У вас дело было прекращено или вынесен отказной за отсутствием состава преступления.

В любом случае это будут решать орган собственной безопасности МВД.

09.07.2021, 10:49

Но уголовное дело получается заводилось же в отделе! Просто закрыто было за отсутствием состава преступления, но суда же небыло!

09.07.2021, 10:44

Доброе утро. Разницы нет в суде или на следствии было прекращено дело. Вас оправдали по реабилитирующим основаниям, т.к. в ваших действиях отсутствовал состав преступления.

09.07.2021, 10:50