Проблемы утверждения сметы на содержание общедомового имущества в МКД, управляемом ЖК
Имеет, но вы, как собственник, можете и сами провести ОСС. Любой собственник может это сделать.
С уважением.
Я предполагала, что ответ на мой вопрос будет именно таким, но хотела узнать мнение профессионала.
Удовлетворена, что наши мнения совпали.
Здравствуйте.
Действия правления незаконны, можно обратится с жалобой на бездействие.
Правление создает смету доходов и расходов, а утверждается финансовый план уже на совместном собрании жителей (п. 8.1 ч. 2 ст. 145 ЖК РФ). Окончательное согласование документа принимается большинством голосов от общего числа голосов находящихся на общем собрании членов товарищества или их представителей (ч. 4 ст. 146 ЖК РФ)
Товариществу необходимо предоставить предложения по содержанию и ремонту общего имущества владельцев помещений в многоквартирном доме на общее собрание собственников (пп. в п. 4 Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утв. постановлением Правительства РФ от 15 мая 2013 г. № 416, далее - Правила 416).
Данный список работ составляет само ТСЖ согласно п. 5 Правил 416 п и обосновывает его на собрании дома. Необходимо помнить, что у собственника жилья есть право потребовать обоснование важности проведение услуг и работ, запросить акты обследования технического состояния здания или другие документы, содержащие сведения о выявленных дефектах (неисправностях, повреждениях), и при необходимости - заключения экспертных организаций (п. 5 Правил 416).
Утверждает ежегодный отчет реализации сметы доходов и расходов общее собрание членов ТСЖ (п. 8.1 ч. 2 ст. 145 ЖК РФ). А создание сметы лежит на ответственности уже самого правления ТСЖ в силу требований п. 3 ст. 148 ЖК РФ.
ЖК РФ Статья 145. Общее собрание членов товарищества собственников жилья
1. Общее собрание членов товарищества собственников жилья является высшим органом управления товарищества и созывается в порядке, установленном уставом товарищества.
2. К компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относятся:
8) утверждение годового плана содержания и ремонта общего имущества в многоквартирном доме, отчета о выполнении такого плана;
8.1) утверждение смет доходов и расходов товарищества на год, отчетов об исполнении таких смет, аудиторских заключений (в случае проведения аудиторских проверок); и др.