Санкт-Петербург, 09.07.2021, 11:35

Каков срок давности для подачи иска по поводу смерти после операции на сердце?

Вопрос №18572126 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.07.2021, 11:35
В 18 м году после операции на сердце умерла жена. Я считаю это убийством и хо́чу подать гражданский иск о возмещении морального вреда. Каков срок давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет срока исковой давности при защите нематериальных благ. Это прямо указано в ст 208 гк рф.

09.07.2021, 11:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день, Евгений,

Если вы уверены, что это врачебная ошибка, то пишите заявление в полицию по факту ч. 2, ст. 109 ук рф или же 293 УК РФ, имеете также подать исковое заявление в адрес больницы, а также срок исковое давности составляет 5 лет, вы успеваете, спасибо за вопрос.

09.07.2021, 11:38

По смерти гражданина в больнице всегда происходит (хоть и формально) расследование... вероятно следователи не усмотрели вины врачей, а значит на данном этапе вы только можете обратиться в следственный комитет с заявлени ем с вашими "подозрениями" в халатности врачей с просьбой провести следствие и в рамках следствия вы можете просить провести комплексную медицинскую экспертизу с некоторыми правильно поставленными вопросами... это не простой процесс и без адвоката вам не обойтись, по-видимому...) ... если будет установлена вина врачей - тогда и есть перспектива возмещения морального вреда...

09.07.2021, 11:46

Нет срока давности в данной ситуации, но перспектив абсолютно нет - не установлена вина... к кому будете предъявлять иск?

09.07.2021, 12:17

Можете подать иск. Проверка проводилась органом полиции. Отказной материал есть? По факту гибели супруги

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021)

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

09.07.2021, 12:17

Евгений, Обратитесь к юристу в ЛС, есть перспективы для взыскания компенсации.

09.07.2021, 12:21

Я обращался в следком и прокуратуру. Была проведена судмедэкспертиза, сейчас проходит повторная. Она длится уже почти год. Надежд на ее объективность у меня нет. Поэтому я и хочу податьгражданский иск. Икаков же срок его подачи?

09.07.2021, 12:12

Нет срока давности в данной ситуации, но перспектив абсолютно нет - не установлена вина... к кому будете предъявлять иск?

09.07.2021, 12:17