Какие последствия могут быть при отказе написать заявление на удержание заработной платы?
Здравствуйте, Валентина!
Если откажетесь писать данное заявление, то в судебном порядке взыскать ее будет сложно.
См. ст 137 Трудового кодекса:
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
С вас взыщут указанные средства, как неосновательное обогащение.