Какие выплаты или работы требовать от застройщика при обвале стены в подвале своего гаража в результате застройки жк в соседстве?

У меня имеется гараж с землей в собственности, сзади гаража производится застройка жк, у задней стены моего гаража выкопали шурф (яма), вследствие чего у меня обвалилась стена в подвале, никак не предупредив меня, рабочие просто закидали отверстие размером примерно 150x80 см кирпичом, по какой статье Ук это можно классифицировать и какие выплаты или работы требовать от застройщика?
Лучший ответ

Добрый день. Это возмещение причиненного ущерба по ст. 15, 1064 ГК РФ. ВЫ праве подать исковое заявление.

Добрый день!

Подавайте досудебную претензию застройщику, с требованием возмещения ущерба, в противном случае, обращайтесь в суд, в порядке ст.131 ГПК РФ.

Данные действия можно квалифицировать по ст. 293 УК РФ. С застройщика можете потребовать расходы на восстановление Вашего имущества. Для этого Вам нужно сделать оценку размера ущерба, либо собрать документы о стоимости стройматериалов и стоимости работ по восстановлению имущества. Это могут быть прайсы компаний на товары и услуги, предварительные договоры подряда.

Какую сумму морального ущерба можно требовать?