Челябинск, 09.07.2021, 13:21

Прививки ко вид.

Вопрос №18572380 из г. Челябинск
опубликован 09.07.2021, 13:21
Имеет ли право организация заставить ставить прививку от ковида при наличии антител?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наличие антител не входит в перечень противопоказаний к прививке, однако в абз. 1 раздела 7 Порядка проведения вакцинации против COVID-19 взрослому населению (письмо МЗ РФ от 15.01.2021 г. N 1/И/1-155 «О стандартной операционной процедуре») оговорено, что переболевшие COVID-19 и лица, имеющие положительные результаты исследования на наличие иммуноглобулинов классов G и М к вирусу SARS-CoV-2, не прививаются.

Делайте выводы!

09.07.2021, 13:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день!

У Вас мед. отвод есть?

Кем и в какой сфере работаете?

09.07.2021, 13:22

Наличие антител не входит в перечень противопоказаний к прививке, однако в абз. 1 раздела 7 Порядка проведения вакцинации против COVID-19 взрослому населению (письмо МЗ РФ от 15.01.2021 г. N 1/И/1-155 «О стандартной операционной процедуре») оговорено, что переболевшие COVID-19 и лица, имеющие положительные результаты исследования на наличие иммуноглобулинов классов G и М к вирусу SARS-CoV-2, не прививаются.

09.07.2021, 13:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Принуждение недопустимо, но при отказе от прививки могут отстранить от работы по ст. 76 ТК РФ, если вышло постановление гл. санврача.

09.07.2021, 13:55

Мама работает кондитером, нет нету мед отвода.

09.07.2021, 13:23

Если мед. отвода нет, то могут отстранить от работы.

Попробуйте получить мед. отвод, если у вас повышены антитела.

09.07.2021, 14:31