Санкт-Петербург, 09.07.2021, 16:11

Как правильно определить сроки непредставления отчетности исходя из п.1 ст.22.4 129-ФЗ?

Вопрос №18572681 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.07.2021, 16:11
Как правильно читать п 1 ст 22.4 129-ФЗ в части непредставления отчетности более 15 месяцев? Например: если срок сдачи отчетности по УСН 30.04.-то отсчет 15 месяцев начинается с 01.05? верно ли я понимаю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, есть смысл написать или дать разъяснения. Так как срок сдачи отчётности регламентируется НК РФ.

Соответственно срок не представления так же должен проистекать из норм НК, а никак не со дня последней сданной декларации. В условиях 2020 года разница между представленными отчетами, например УСН (ИП) за 2018 и 2019 год может достигать даже более 15 месяцев.

09.07.2021, 18:50

Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Статья 22.4. Исключение индивидуального предпринимателя из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей по решению регистрирующего органа

1. Индивидуальный предприниматель признается фактически прекратившим свою деятельность (далее - недействующий индивидуальный предприниматель) в случаях, если к моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения одновременно соблюдаются следующие условия:

истекло пятнадцать месяцев с даты окончания действия патента или индивидуальный предприниматель в течение последних пятнадцати месяцев не представлял документы отчетности, сведения о расчетах, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

индивидуальный предприниматель имеет недоимку и задолженность в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Недействующий индивидуальный предприниматель может быть исключен из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Чтобы не представлять отчеты в течение 15 месяцев, не требуется нарушать срок их представления.

Поэтому отсчет будет необязательно с 1 мая, а со дня последнего представления этой или любой другой отчетности.

Отсчет 15 месяцев начнется со следующего дня после представления последнего отчета.

09.07.2021, 16:39
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Не могу согласится! Условно: срок сдачи отчета УСН за 2018 год - до 30 апреля 2019. Но я представила отчёт 01.01.2019. В таком случае 15 месяцев не представления отчётности истекает 01.04.2021? До срока сдачи отчётности в рамках законодательства?

09.07.2021, 16:46

Можно не соглашаться, но наши законодатели не всегда понимают то, что у них в итоге получается.

По тексту именно так, "свыше 15 месяцев не представлял документы отчетности, предусмотренные законодательством о налогах и сборах ".

Правда, есть вторая часть условия. Эти документы должны быть предусмотрены законодательством. Но этого тоже недостаточно, необходимо чтобы срок их предствления наступил и была просрочка.

Поэтому предлагаю написать письмо в Комитет по налогам и бюджету Госдумы с просьбой внести поправку. Например, "просрочил более, чем на 15 месяцев срок представления отчетности".

09.07.2021, 18:41

Да, есть смысл написать или дать разъяснения. Так как срок сдачи отчётности регламентируется НК РФ.

Соответственно срок не представления так же должен проистекать из норм НК, а никак не со дня последней сданной декларации. В условиях 2020 года разница между представленными отчетами, например УСН (ИП) за 2018 и 2019 год может достигать даже более 15 месяцев.

09.07.2021, 18:50