LSN Messenger
Москва, 10.07.2021, 13:14

Спор о праве собственности на квартиру с торгов - как будут разрешаться претензии наследников?

Вопрос №18573988 из г. Омск
опубликован 10.07.2021, 13:14
Купили кв с торгов, человек-должник не справился с ипотекой и кв попала на торги. Кв была куплена, право собственности зарегистрировано. Но внезапно объявились наследники, которые еще до продажи квартиры должнику в ипотеку имели права на эту квартиру. Наследники сейчас доказывают уважительные причины пропуска срока вступления в наследство. Как будет решаться вопрос?
Лучший ответ
Рекомендуется

В ходе судебного заседания, вам естественно придётся доказывать добросовестность приобретения и владения недвижимым имуществом и возражать восстановлению пропущенного срока принятия наследства. Для более подробной информации можете обратиться в личные сообщения.

10.07.2021, 13:17
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Как показывает практика достаточно, при этом, Все ваши доводы необходимо либо изложить в письменном виде, либо при личном участии в судебном заседании, чтобы на них мог опираться суд, при принятии решения.

10.07.2021, 13:22

Ст. 302 ГК РФ вам в помощь. Доказывайте недобросовестность наследников.

10.07.2021, 13:33

Спасибо за ответ. Получается, что для того, чтобы являться добросовестным приобретателем, недостаточно того, что я эту кв приобрела с торгов заложенного ипотечного имущества?

10.07.2021, 13:19

К сожалению, эти наследники нигде никак не фигурировали в лотовой документации и в документации по проверке кв перед покупкой. К тому же, кв была принята в залог банком при выдаче ипотеки...

10.07.2021, 13:28

Не совсем понятно что это за наследники, если решение о возвращении квартиры банку принимал суд?

10.07.2021, 14:09