Москва, 10.07.2021, 18:20

Как поступить после истечения срока на подачу иска по затоплению квартиры из-за управляющей компании?

Вопрос №18574354 из г. Москва
опубликован 10.07.2021, 18:20
В 2018 году по вине управляющей компании была затоплена моя квартира. Я составил смету у оценщиков и направил досудебную претензию. В суд не подавал. Сейчас решил подать и составил оценку у оценщиков (документ принимаемый судом по сумме ущерба), сумма стала больше. Через неделю выходит трехлетний срок по обращению в суд. Подскажите, как быть. Новую досудебную претензию я подать могу, но на ответ тоже неделя, поэтому с ней не успею в суд. Или подать по старой, но там маленькая сумма, подскажите пожалуйста, как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей, а кто сказал, что по таким спорам вообще обязателен претензионный порядок? В интернете написано?... понятно...

В данном случае претензия важна лишь в целях возможного взыскания штрафа и неустойки по ЗоЗПП, поэтому Вы можете подавать и вообще без нее, но лучше приложить старую. Расхождение в суммах и другие моменты надо грамотно обосновать в тексте искового заявления, за чем Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

10.07.2021, 18:44

Претензию подавать нужно по той сумме, которую будете заявлять в иске.

10.07.2021, 18:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Новую претензию по новой оценке я подать не успею (с учетом времени, необходимого на ответ виновника затопа), значит подаю по старой смете (не подходит для суда, для суда нужна оценка). Нужно ли прикладывать новую оценку с бОльшей суммой? Или это сделать на первом заседании и попросить изменить сумму иска? Или лучше идти по другому плану?

10.07.2021, 18:42

Лучше идти по изложенному мной выше плану.

10.07.2021, 18:45

Не заморачивайте себе голову и подавайте иск по старой претензии. В судебном заседании Вы будете вправе увеличить сумму исковых требований в порядке статьи 39 ГПК РФ, в т.ч. и на основании новой оценки.

10.07.2021, 20:26