Санкт-Петербург, 10.07.2021, 18:40

Достоин ли право нахождения в муниципальной квартире жена отца без ее прописки и при несогласии прописанной дочери?

Вопрос №18574443 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.07.2021, 18:40
Я прописана в муниципальной квартире, так же, там прописан мой отец. Он женился-жена не прописана. Имеет ли она право нахождения там с ним и без него, при моём несогласии? Какими статьями закона я могу подтвердить, если она не имеет права? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу ч.1 ст.70 ЖК РФ "Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи". Это означает, что без Вашего письменного согласия никого вселить в квартиру нельзя.

10.07.2021, 19:54

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вселение супруга/супруги нанимателя возможно только с письменного согласия нанимателя и всех проживающих с ним членов его семьи. Т.е. без Вашего согласия вселение супруги отца законным не будет. Если на вселение лица в жилое помещение не было получено письменного согласия нанимателя и (или) членов семьи нанимателя, а также согласия наймодателя, когда оно необходимо (часть 1 статьи 70 ЖК РФ), то такое вселение следует рассматривать как незаконное и не порождающее у лица прав члена семьи нанимателя на жилое помещение. В таком случае наймодатель, наниматель и (или) член семьи нанимателя вправе предъявить к вселившемуся лицу требование об устранении нарушений их жилищных прав и восстановлении положения, существовавшего до их нарушения (пункт 2 части 3 статьи 11 ЖК РФ), на которое исходя из аналогии закона (часть 1 статьи 7 ЖК РФ) применительно к правилам, предусмотренным статьей 208 ГК РФ, исковая давность не распространяется. При удовлетворении названного требования лицо, незаконно вселившееся в жилое помещение, подлежит выселению без предоставления другого жилого помещения. Такие дела.

10.07.2021, 20:08

Она не имеет право без Вашего согласия находится в квартире и проживать там.

ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Уж, вроде, этот вопрос на млн раз был разрешен, ЖК РФ действует уже сколько лет, нет продолжают давать ответы не верные.

10.07.2021, 20:40

Зато Дворова мне пишет, на мой вопрос ей, как же так можно такие ответы то давать не верные:

"Зарегистрировать можно через суд. Это член семьи. Вы вроде адвокат, а такие элементарные вещи не знаете))"

Приехали, что называется. Покажите такие решения судов. Их нет и быть не может, без согласия никакую супругу не пропишут..

И не будем даже убирать не верные ответы, пусть все видят.

10.07.2021, 21:49