Как опекуну получить алименты для своей подопечной девочки и нужно ли предоставлять справку о доходах?

Вопрос №18574718 из г. Иваново
опубликован 10.07.2021, 21:39
Я опекун, девятилетней девочки. Мать ее лишена родительских прав, она была мать одиночка. Возбуждено исполнительное производство по алиментам. С первого июля детям с 8 до 17 положены ежемесячные выплаты. Можно ли мне как опекуну подать заявление и нужно ли предоставлять справку о доходах опекунам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Людмила!

Давайте попробуем разобраться с вашим вопросом попонятней:

С учётом вашего уточнения, отвечу вам, что заявление подать вы вправе через портал госуслуг.

Что касается справки о доходах, то ее тоже нужно будет представить.

Правовое основание назначения ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет - Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ в редакции Федерального закона от 26.05.2021 N 151-ФЗ.

Право на указанное пособие имеет единственный родитель (иной законный представитель) такого ребенка если:

- в записи акта о рождении ребенка отсутствуют сведения о втором родителе ребенка;

- сведения об отце в запись акта о рождении ребенка внесены по заявлению матери ребенка;

- второй родитель ребенка умер, признан безвестно отсутствующим или объявлен умершим;

- есть судебное решение об уплате алиментов;

- размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя, установленную в соответствии с Федеральным законом от 24.10.1997 N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением указанного пособия.

В случае наличия в семье нескольких детей в возрасте от 8 до 17 лет указанное пособие выплачивается на каждого ребенка с единственным родителем или на каждого ребенка, в отношении которого предусмотрена на основании судебного решения уплата алиментов.

Пособие выплачивается со дня достижения ребенком возраста 8 лет, если обращение за его назначением последовало не позднее 6 месяцев со дня достижения ребенком такого возраста, но не ранее чем с 01.07.2021. В остальных случаях, указанное пособие выплачивается со дня обращения за его назначением. Пособие устанавливается на 12 месяцев, но не более чем до достижения ребенком возраста 17 лет. Назначение указанного пособия в очередном году осуществляется по истечении 12 месяцев со дня предыдущего обращения.

Размер пособия составляет 50 % величины прожиточного минимума для детей в субъекте РФ по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя, установленной в соответствии с Федеральным законом от 24.10.1997 N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением указанного пособия и подлежит перерасчету с 1 января года, следующего за годом обращения за назначением указанного пособия, исходя из ежегодного изменения величины прожиточного минимума для детей в субъекте Российской Федерации.

Дополнительно см.:

- Правила назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет в части, не определенной Законом N 81-ФЗ, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 31.03.2020 N 384 (ред. от 31.03.2021) "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня...

www.consultant.ru

www.consultant.ru

Также, см. Минтруда России от 31.03.2021 "Правительством утверждены правила назначения пособий на детей от 3 до 7 лет", www.consultant.ru

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

11.07.2021, 04:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Как опекуну подать заявление нужно и можно, справка о доходах обязательна.

10.07.2021, 21:41

Здравствуйте, Людмила! Если мать лишена родительских прав и с нее взысканы алименты (ст.80-83 Семейного кодекса РФ), то они причитаются тому, кто является опекуном ребенка. Не совсем понятно, кто взыскатель по исполнительному производству. Если не Вы взыскивали алименты, то не совсем понятно, кто тогда. Если не Вы подавали в суд, то Вам нужно будет обратиться, чтобы взыскать алименты на содержание ребенка, который находится на Вашем попечении. Если же Вы взыскатель, то обращайтесь в ФССП, т.к. судя по всему исполнительный документ уже там, раз возбуждено исполнительное производство. Вашу справку о доходах представлять не нужно.

10.07.2021, 21:51

Добрый день, Людмила.

Конечно вы как законный представитель ребёнка имеете право подать заявление на

ежемесячное пособие на ребёнка в возрасте от 8 до 17 лет.

Оно назначается при совпадении таких условий:

1. Родитель, опекун или попечитель ребёнка от 8 до 17 лет постоянно проживает в РФ.

2. Второй родитель ребёнка:

• обязан платить алименты по решению суда

• или не указан в свидетельстве о рождении

• или записан со слов матери

• или умер, признан безвестно отсутствующим или умершим

• или оба родителя умерли, признаны безвестно отсутствующими или умершими

3. Среднедушевой доход членов семьи заявителя не превышает одного регионального прожиточного минимума на душу населения.

4. Имущество всех членов семьи не более установленного перечня.

5. У членов семьи от 18 лет есть подтверждённый доход или уважительная причина его отсутствия.

Основание: Федеральный закон от 26.05.2021 № 151-ФЗ

Большинство сведений для получения пособий будут проверяться автоматически, предоставлять дополнительные справки не потребуется. Заявление можно будет заполнить на портале «Госуслуги» или обратиться за выплатой в отделения Пенсионного фонда лично.

10.07.2021, 22:07
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Опекун я, и взыскаиель алиментов тоже я.

10.07.2021, 21:53

ПФР самостоятельно будет запрашивать у органов судебной системы сведения (в том числе в электронном виде) о решениях суда по назначению алиментов и о доходе семьи заявителя.

10.07.2021, 22:22

Как опекун вы имеете право на получение детского пособия от 3 до 7 лет. Вам необходимо просто подать заявление на Госуслугах, никаких справок предоставлять не надо, ПФР и соцзащита сама запрашивает информацию в УФССП о алиментах.

11.07.2021, 16:09