Военный отец и бережливая мать - Как взять отпуск по уходу за маленьким ребёнком?
Я военно служащий и у меня супруга улетает на 20 суток в другой город и оставляет мне ребёнка в возрасте 1,5 лет как взять отпуск по уходу за ребёнком если основной отпуск отгулян?
Отпуск по уходу за ребенком для военнослужащих мужчин не предусмотрен.
Как вариант просите предоставить отпуск по семейным обстоятельствам до 10 суток.
Разьясняю, что согласно п. 7 ст.32 Положения о порядке... военнослужащему мужского пола, проходящему военную службу по контракту, по его просьбе однократно предоставляется дополнительный отпуск сроком до трех месяцев в случае смерти жены при родах, а также если он воспитывает одного или нескольких детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов в возрасте до 16 лет) без матери (в случае ее смерти или гибели, лишения ее родительских прав, длительного ее пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения о детях).
Жене сделайте справку о том что она находится на стационарном лечении, Вам написать рапорт на отпуск по семейным обстоятельствам. Либо, справку о том что жена работает, больничный ребенка, и тогда вы можете пойти на больничный по уходу за ребенком, но тут проблема, дети по 20 дней не болеют.