Если не отгуляю, отпуск пропадет или перенесется на время выхода из отпуска по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет?
Как правильнее поступить: у меня осталось 20 дней неиспользованного отпуска, через 2 месяца ухожу в декрет. Могут ли мне выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск или надо будет его отгулять до декрета. Если не отгуляю, отпуск пропадет или перенесется на время выхода из отпуска по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет?
Отпуск не пропадет.
Но я бы рекомендовал вам получить этот отпуск (причем полный, а не 20 дней) после исполнения ребенку возраста 1,5 лет. Или прямо сейчас.
Такое право у вас есть, просто нужно быть настойчивой.
ТК РФ - Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Удачи.
Это ваше право оформить отпуск сейчас непосредственно перед отпуском по беременности и родам,после окончания данного отпуска(после даты закрытия больничного листа) или после отпуска по уходу за ребенком до трех лет.Причем право у вас не на 20 дней ,а на полный отпуск.Если хотите компесанцией,пишите заявление на компесацию.Отпуск у вас не пропадет.