Ханты-Мансийск, 11.07.2021, 10:13

Развод из-за подозрения об отцовстве и битва за алименты - текущее положение и ждем результатов ДНК-теста

Вопрос №18575184 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 11.07.2021, 10:13
Я развëлся с женой в январе из-за подозрения, что ребëнок не мой. По договорëнности каждый месяц переводил 25000 р. 19 апреля жена подала на алименты 25%. У меня алименты на мать и отца 33% по нотариальному договору, соответственно Я написал возражение, судья приняла возражение. Далее в мае Я подал иск об установлении отцовства, дело в процессе, жена в июне опять подала на алименты 25% с указанием с 19 апреля, дело приостановили в связи с моим иском об установлении отцовства. Вопрос: если по ДНК Я буду являться отцом каким% и с какой даты мне назначат выплату алиментов на ребëнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

20. Размер долей, установленных пунктом 1 статьи 81 СК РФ, может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (пункт 2 статьи 81 СК РФ).

К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

11.07.2021, 10:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте еще раз.

назначат 25% с 19 апреля, родители роли в данном случае не играют, потому что общая сумма удержаний менее 70%.

11.07.2021, 10:15

У вас есть основания для уменьшения размера алиментов.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

11.07.2021, 10:18

Алименты 1\4 от заработка на одного ребенка, назначат с даты подачи заявления о вынесении судебного приказа.

11.07.2021, 10:22

Должно быть удержание не более 50% от дохода.

11.07.2021, 10:17

Не фантазируйте. Ваше соглашение с радетелями можно и оспорить, но оно не мешает - при алиментных обязательствах - до 70% ... Так что платить будете!

11.07.2021, 10:21