Работодатель требует вакцинацию сотрудников на складе автозапчастей - юридическая сторона вопроса
Здравствуйте.
В соответствии с Постановлением главного государственного санитарного врача от 15.07.2021 г. обязательная вакцинация установлена для следующих сфер деятельности:
-торговли;- салонов красоты, косметических, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун, физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-клубов, бассейнов;
- бытовых услуг, в том числе прачечных, химчисток и иных подобных услуг;
- общественного питания;
- клиентских подразделений финансовых организаций, организаций, оказывающих услуги почтовой связи;
- многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг;
- транспорта общего пользования, такси;
- образования, здравоохранения, социальной защиты и социального обслуживания;
- жилищно-коммунального хозяйства и энергетики;
- культурных, выставочных, просветительских мероприятий (в том числе музеев, выставочных залов, библиотек, лекций, тренингов), за исключением официальных мероприятий, организуемых органами исполнительной власти;
- досуговых, развлекательных, зрелищных мероприятий (в том числе игровых мероприятий, мастер-классов);
- детских игровых комнат, детских развлекательных центров, детских лагерей дневного пребывания, иных мест проведения подобных мероприятий для несовершеннолетних в зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них), в том числе в парках культуры и отдыха, торгово-развлекательных центрах;
- театров, кинотеатров, концертных залов;
- массовых физкультурных, спортивных мероприятий.
Руководствуйтесь. Ст. 5 ФЗ РФ "Об иммунопрофилактике".
На каком основании предъявляются требования.
Так Ваша сфера вроде не указана в постановлении гл. санврача, а значит требование неправомерное.
Жалуйтесь в ГИТ Роструда.