Москва, 11.07.2021, 11:49

Исключение ИП из ЕГРИП по решению регистрирующего органа - обязана ли налоговая закрыть ИП?

Вопрос №18575270 из г. Москва
опубликован 11.07.2021, 11:49
Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ.,ст 22.4.пп 1;2. Исключение индивидуального предпринимателя из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей по решению регистрирующего органа. Вопрос Налоговая ОБЯЗАНА закрыть ИП,при таких обстоятельствах или не обязана.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алекс!

Вопрос Налоговая ОБЯЗАНА закрыть ИП, при таких обстоятельствах или не обязана.

Ответ: из последнего абзаца п. 1 приведенной Вами статьи следует, что

Недействующий индивидуальный предприниматель может быть исключен из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Вышеуказанная формулировка с учетом пункта 2 этой же статьи даёт основание считать, налоговый орган при установлении указанных в п. 1 одновременно всех обстоятельств обязан принять решение о предстоящем исключении из ИП реестра, а затем может (но не обязан) исключить ИП из реестра, если в отношении этого ИП не поступят возражения от заинтересованных лиц (см. п. 3 этой же статьи).

11.07.2021, 14:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

.. при таких обстоятельствах - это при каких конкретно обстоятельствах?

11.07.2021, 11:51

1. Индивидуальный предприниматель признается фактически прекратившим свою деятельность (далее - недействующий индивидуальный предприниматель) в случаях, если к моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения одновременно соблюдаются следующие условия:

истекло пятнадцать месяцев с даты окончания действия патента или индивидуальный предприниматель в течение последних пятнадцати месяцев не представлял документы отчетности, сведения о расчетах, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

индивидуальный предприниматель имеет недоимку и задолженность в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Недействующий индивидуальный предприниматель может быть исключен из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

2. При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи условий признания недействующим индивидуальным предпринимателем регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении недействующего индивидуального предпринимателя из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

11.07.2021, 11:54

Это право регистрирующего органа, а не обязанность.

11.07.2021, 12:01

И в чем состоит вопрос - какое именно из перечисленных обстоятельств относится к Вашей ситуации?

Излагайте ситуацию понятно. А на риторический вопрос уже есть ответ - в этой же статье закона.

11.07.2021, 13:28