Иску ПАО Сбербанк России о взыскании задолженности по кредитному договору - возможен ли отказ в связи с истечением срока исковой давности и возврат денег после смерти заёмщика?
Здравствуйте, Тамара. Судя по тому, что Вы написали, исковая давность по требованию ПАО "Сбербанк России", действительно истекла. Чтобы суд ее применил, Дмитриевой Л.С. надо подать соответствующее ходатайство. С возвратом денежных средств, удержанных с карты заемщика - несколько сложнее. Здесь надо будет ссылаться на то, что, поскольку должник умер, для правомерного списания денежных средств, надо было дождаться появления его правопреемника.
Здравствуйте.
В данном случае в иске должно быть отказано в связи с истечением срока исковой давности (статьи 196 - 200 ГК РФ).
Для подготовки грамотных возражений на иск со всеми тонкостями рекомендую обратиться к любому выбранному Вами юристу личным сообщением или по контактным данным, указанным в профиле соответствующего юриста.
Услуга платная в соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта.
Сложное дело, вам лучше найти профильного юриста и с ним работать, т. к. ещё возможно взыскать со страховой компании, это людям больница не выдаёт документы а суду обязана. Здесь использование СИД самый простой способ, но не самый выгодный, т.к. враг вас атаковать перестанет, а деньги не вернёт. Здесь если юрист возьмётся, то он заменит ответчика на страховую компанию, и тогда можно бороться за ваши деньги, а так это просто вас кидают на деньги.
Добрый день, Тамара.
Если денежные средства с зарплатной карты сняты не в соответствии с положениями Федерального закона "Об исполнительном производстве", то есть не по постановлению судебного пристава-исполнителя, то такие действия совершены в нарушение ст. 1183 ГК РФ "Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию".
Согласно п.1 ст. 1175 ГК РФ "Ответственность наследников по долгам наследодателя" наследники принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Следовательно, если иного наследственного имущества у наследодателя (дочери) нет, то наследник (мать) отвечает перед кредитором (банком) в пределах 522 руб. 56 коп.
Вам необходимо в отзыве на исковое заявление сослаться на истечение исковой давности задолженности по кредитному договору. В таком случае суд обязан будет отклонить исковое заявление ПАО Сбербанка.