Уфа, 11.07.2021, 15:43

Сняли деньги с карты мир, пособия получаю на ребёнка, микрофинансовая организация, долг мой, как мне их вернуть? Смогу ли?

Вопрос №18575652 из г. Уфа
опубликован 11.07.2021, 15:43
Сняли деньги с карты мир, пособия получаю на ребёнка, микрофинансовая организация, долг мой, как мне их вернуть? Смогу ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если эти деньги поступили без спецкода, то никак не получится вернуть.

В силу статьи 7 Федерального закона ПАО "БАНК" является одним из субъектов, которые в случаях, предусмотренных федеральным законом, исполняют требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц на основании исполнительных документов, перечисленных в статье 12 вышеуказанного Федерального Закона в порядке, установленном названным законом и иными федеральными законами.

Следовательно, при исполнении исполнительного документа ПАО «Банк» должно было руководствоваться, в том числе пунктом 12 части 1 статьи 101 Федерального Закона от 02 октября 2007 года №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно которому взыскание не может быть обращено на пособия граждан, имеющих детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

В соответствии со статьей 3 Федерального Закона от 19 мая 1995 года №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» к данным пособиям отнесены, в частности, единовременные пособия при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, ежемесячное пособие на ребенка и другие.

С банковского счёта по постановлению пристава банк может удержать всё, что на счёте и всё, что поступит на счёт.

С 01.06.20 введены для банков, работодателей, приставов коды "рождения" денег которые проставляют при оформлении платёжных поручений при перечислении денежных средств в банки, кредитные организации.

Код 1 - выплаты подпадающие под ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ).

Коды 2 и 3 - ст. 101 ФЗ, снятие денег запрещено.

Может стоит отменить судебный акт?

11.07.2021, 15:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нужно для пособий отдельную карту заводить. Теперь вам нужно доказывать, что были именно детские деньги. Имеете право вернуть. Вопрос не полный, поэтому не могу подсказать как.

11.07.2021, 23:35

Если код есть, то вина банка. Есть новая позиция ВС РФ на эту тему и именно банк обязан возместить.

14.07.2021, 09:35

Я ведь их на карту мир получаю, карта ведь для пособий и предназначена, написала заявление в банке, жду решения.

14.07.2021, 09:11

И что. Эта карта не только для пособий предназначена. Вы можете и ины поступления на нее делать так же и самостоятельно деньги вносить.

Погодина видимо не знает как работает система и то что в РФ нет понятия карты для пособия)))

И нельзя отдельную карту для них завести. Ну нет такого назначения у карт

Предупредите в ПФР, что бы ОБЯЗАТЕЛЬНО код указывали. Они (деньги) могут "зависнуть" на счете, но хотя бы взыскателю не уйдут.

14.07.2021, 09:16