Что делать, если штраф для виновника ДТП кажется слишком маленьким - возможность подачи протеста, лишение прав и требование компенсации ущерба
Попал в ДТП, я потерпевший. Ехал по главной дороге, мне не уступили дорогу и произошло столкновение. Есть протокол и постановление ГИБДД с указанием виновного. Еду в страховую на возмещение. Но меня не устраивает, что виновнику аварии выписали штраф всего лишь 1000 руб или 500 руб в течении оплаты двух недель. Могу ли я подать протест на такой штраф и требовать лишения? Каким образом это сделать? Притом что мы из разных регионов РФ. Насколько мне известно, выезд на встречную полосу очень серьезное решение и это лишение праву. И сотрудник ГИБДД сначала сказал что ее лишат прав, но потом после аудиенции с ней, они почему то смягчили свое решение. И могу ли я требовать возмещения с виновницы ущерба, если страховая мало мне насчитает на возмещение? Есть видео с видеорегистратора, где все понятно и видно: она выехала на встречную полосу не уступив мне дорогу и произошло столкновение. Но не видно номера у нее. Это да. Каким образом на какое возмещение могу рассчитывать? Копия Протокола и админ решение на руках. Спасибо заранее за помощь!
Добрый день. Все зависит от нарушения, не каждый выезд на встречку предполагает лишение прав. Это во первых. Во вторых, даже при санкции с лишением при ряде обстоятельств выписывают штраф на законных основаниях. Нужно смотреть видео и материал, чтобы понять. А после выплаты страховой можно требовать доплату с виновника без износа.
Здравствуйте. Можете через суд требовать еще и компенсацию морального вреда. Ст.151 ГК РФ.
Моральный вред при ДТП без вреда здоровью не взыскивается.